среда, 10 декабря 2014 г.

В Омске, как и по всей России, впервые отметили День памяти неизвестного солдата

Во всех общеобразовательных учреждениях города прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти неизвестного солдата. Указ об установлении новой памятной даты подписал президент России Владимир Путин в октябре этого года.
«В школе-интернате № 9 было решено провести не просто беседу для учащихся, а интерактивный видео-урок, рассказывающий о героях Великой Отечественной войны и их подвигах. День памяти неизвестного солдата — это возможность еще раз рассказать школьникам о героическом прошлом нашей страны, вспомнить тех, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Но все они были героями, отдали за свободу Родины самое главное — свою жизнь», — рассказала начальник отдела департамента образования администрации Омска Татьяна Чаповская.
«Такие мероприятия необходимы, сегодня чувство патриотизма не популярно среди молодых людей, не модно. Для кого-то и вовсе герои — это «киношные» Бэтмен или Супермен. В России есть много настоящих народных героев — Иван Кожедуб, Александр Покрышкин. Для Омска — это Дмитрий Карбышев, маршал Язов. Мы должны знать их имена, что они сделали, как жили», — считает ученик школы-интерната № 9 Егор Войтиков.
Сегодня в школе 20 классов, в пяти из них воспитание и образование ведется на основе изучения казачества, его традиций, истории, культуры. Кроме того, существует деление по военной направленности: пограничники, МВД, десантники, танкисты. Преподавательский состав в основном состоит из бывших офицеров, участников боевых действий и антитеррористических операций. По словам педагогов, патриотическому воспитанию здесь отводится первостепенное значение.
«Наша школа в своем роде уникальна, ведь, как правило, кадетские корпуса нацелены на работу с одаренными детьми, а специфика нашего учреждения заключается в том, что около 60% воспитанников — это дети из неполных семей, имеющих определенные проблемы с воспитанием, и неблагополучных семей. Педагогический коллектив создает оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого. Патриотическое воспитание мы считаем для себя основным. Наша школа принимает активное участие в развитии международного кадетского движения. Мы стали участниками I международного конкурса программ по воспитанию обучающихся на традициях казачьей культуры, проходившего в республике Казахстан. В следующем году планируем участие наших воспитанников в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», — отметил исполняющий обязанности директора школы-интерната № 9 Константин Матюхов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий